Использование веб – сервера Apache для публикации информационных баз на платформе 1С 8.3, позволяет значительно повысить быстродействие файловых информационных баз на платформе 1С 8.3 в локальной сети, а так же получить доступ к базе через интернет или VPN.
Установка веб — сервера Apache 2.4
Проверьте, что у вас с платформой 1С 8.3 установлен «Модуль расширения веб – сервера», если не установлен — установите. Я рекомендую использовать 64 – битную платформу, всегда, когда это возможно.

Заходим на сайт https://www.apachelounge.com/download/ и скачиваем архив Apache с той разрядностью, которая у вас установлена платформа 1С.

Извлекаем папку Apache24 в корень диска C:\

Через командную строку, запущенную от имени администратора выполняем команду: C:\Apache24\bin\httpd.exe -k install
Там же в командной строке запускаем службу командной: NET START Apache2.4 или перезапускаем компьютер
Открываем в браузере адрес http://localhost/ , если вы увидели надпись «It works!», значит все работает.
В брандмауре Windows (или в вашем фаерволе) разрешаем входящее подключение к 80 порту, для доступа с других компьютеров.
Публикация базы 1С на веб — сервере Apache
Запускаем конфигуратор, той базы, которой мы хотим опубликовать от имени администратора.

Отрываем пункт «Администрирование – Публикация на веб — сервере…»

- Указываем имя информационной базы латиницей и без пробелов, например DemoRetail
- В поле Каталог, указываем любую пустую папку
- Не нужные флажки можно снять, это повысит безопасность системы, для доступа через веб — сервера достаточно флажка «Публиковать доступ для клиентских приложений»
- Нажимаем кнопку «Опубликовать» и соглашаемся с перезапуском службы
Пробуем запустить информационную базу через браузер http://localhost/DemoRetail , для доступа с других компьютеров, слово localhost – надо заменить на ваш IP адрес или имя компьютера.

Видео
Если есть что добавить — пишите в комментариях!